2016/11/04

第30回 ソフトテニス日本実業団リーグ

みなさんこんにちは、6次化産業推進室の佐田です(^-^)
本日は、ソフトテニス部の情報をお届けします!

10月29日(土)、30日(日)の2日間、広島翔洋テニスコートにて
第30回ソフトテニス日本実業団リーグが開催されました

今大会は各地区を代表する30チームが出場し、
予選リーグを突破したチームが決勝トーナメントへと駒を進め日本一を争います

*-*-*-*-*-*-*-*-*-* -*-*-*-*-*-*-*-*-*-* -*-*-*-*-*
〈出場選手紹介〉
 中村選手 松本選手 井手選手 池田選手 植木選手
*-*-*-*-*-*-*-*-*-* -*-*-*-*-*-*-*-*-*-* -*-*-*-*-*

予選リーグの結果 〈Cブロック:4チーム〉
◇ベスト(東京都)に2-1で勝利
 中村・池田ペア 4-2
 植木      4-2
 井手・松本ペア 2-4

◇三菱重工相摸原(神奈川県)に1-2で敗退
 井手・松本ペア 4-3
 植木      0-4
 中村・池田ペア 3‐4

◇三菱電機(愛知県)に1-2で敗退
 井手・松本ペア 0-4
 植木      2-4
 中村・池田ペア 4-3

4チーム中3位となり、惜しくも予選リーグ通過とはなりませんでしたが、
九州の代表として活躍してくださいました!!
選手のみなさんお疲れ様でした(*´`*)

これからも、大光食品ソフトテニス部を応援していきましょう★

では、次回もお楽しみに(=゚ω゚)ノ


スポンサーサイト
2016/09/28

第37回長崎県ソフトテニス選手権 島原大会

こんにちは 6次化産業推進室 佐田です(^^)
本日は、ソフトテニス部の情報をお届けします

9月19日(月・祝)、島原市営総合運動公園にて、
第37回長崎県ソフトテニス選手権 島原大会が開催されました
  ※9月4日(日)開催予定が、台風のため19日に変更

一般男子の部門は、21ペアが予選リーグ戦を行い、
予選を勝ち上がったペアにて決勝トーナメント戦を行います!

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
〈出場選手紹介〉
 松本選手 井手選手 植木選手 池田選手
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━


まずは、予選リーグ戦です

〈井手・松本ペア(Gパート:4チーム)〉
 VS 松本・田浦ペア(長崎大学)         4-1  勝利
 VS 大島・岩永ペア(南島原市連盟)       4-R  不戦勝
 VS 田附・荒木ペア(長崎大学)         4-2  勝利

〈植木・池田ペア(Cパート:3チーム)〉
 VS 田中・佐藤ペア(南島原市連盟)       4-0  勝利
 VS 山本・井元ペア(長崎大学)         4-3  勝利

井手・松本ペア、植木・池田ペア共に全勝で各パート1位となり、
決勝トーナメント戦出場となりました\(^o^)/


そして、決勝トーナメント戦です

〈井手・松本ペア(Gパート代表)〉
準決勝 高水間・佐藤ペア(Eパート代表:長崎軟庭クラブ、南島原市連盟)  4-3 勝利
決勝  原・吉川ペア(Aパート代表:大村市協会・雲仙市連盟)       4-2 勝利

〈植木・池田ペア(Cパート代表)〉
準々決勝 川﨑・松本ペア(Bパート代表:長崎大学)            4-1 勝利
準決勝 原・吉川ペア(Aパート代表:大村市協会・雲仙市連盟)       2-4 敗退

井手・松本ペアが優勝植木・池田ペアが3位という好成績を収めました!
選手のみなさんおめでとうございます

第37回 島原大会
島原新聞に大会の記事があり、優勝した井手選手、松本選手(右側)も掲載されています(*^^*)

来月10月には、第30回日本実業団リーグ(広島県開催)に出場します!
この勢いのままに、全力でプレーし勝利を収めてもらいたいですね
みなさんも一緒に大光食品ソフトテニス部を盛り上げていきましょう(*≧∪≦)

では、次回もお楽しみに(^ω^)/
2016/08/12

第61回全日本実業団ソフトテニス選手権大会


こんにちは 6次化産業推進室 佐田です(^^)
本日は、ソフトテニス部の情報をお届けします!


7月30日(土)、31日(日)の2日間にわたり、
今冶市営スポーツパークテニスコートにて
第61回 全日本実業団ソフトテニス選手権大会が開催されました


男子大会は全国から県を代表する実業団135チームが出場し、
トーナメント戦により日本一を競います


---------------------------------------------------------------------
〈出場選手紹介〉
 生野選手 中村選手 松本選手 井手選手 池田選手 植木選手
---------------------------------------------------------------------


大光食品はシードで2回戦からスタートです

◆2回戦 日立水戸(茨城)に2-1で勝利
  井手・松本ペア 4-0
  植木・池田ペア 4-0
  中村・生野ペア 1-4

◆3回戦 フジカンパニーズ(愛媛)に2-0で勝利
  井手・松本ペア 4-2
  植木・池田ペア 4-1

◆4回戦 和歌山県庁(和歌山)に1-2で敗北
  中村・生野ペア 0-4
  井手・松本ペア 4-0
  植木・池田ペア 0-4


惜しくも、4回戦敗退となりましたがベスト32という結果を残してました!!
選手のみなさん本当にお疲れ様でした

テニス部
山中社長、大嶌部長と選手のみなさんです(*^_^*)


10月には広島県で開催されます、第30回日本実業団リーグにも出場が決まっています
これからも、大光食品ソフトテニス部をみなさんで応援していきましょう♪


では、次回もお楽しみに(^▽^)ノ
2016/05/31

第30回九州地区実業団ソフトテニス大会

こんにちは 井上です(^∇^)
本日はソフトテニス部情報です!!!




5月29日(日) 宮崎市清武総合運動公園テニスコートにて
第30回 九州地区実業団 ソフトテニス大会が開催されました。

この大会は九州各県から11チームが参加しており、
日本実業団リーグへ九州代表としての出場をかける予選会も兼ねています
さらに大光食品は3連覇がかかっている大会です

━─━─━─━─━━─━─━─━─━─━─━━─━─━─━─
《出場選手紹介》
生野選手 中村選手 松本選手 井手選手 池田選手 植木選手
━─━─━─━─━━─━─━─━─━─━─━━─━─━─━─


本来なら予選リーグを行い決勝トーナメントへと駒を進めるのですが
残念ながらこの日はあいにくの雨だったためトーナメント戦となりました
大光食品は前年度優勝チームということでシードからのスタートです

初戦 準々決勝 はCANON大分(大分県)に3-0で勝利
  井手・松本ペア 4-2
  植木      4-1
  中村・池田ペア 4-3

続く 準決勝 はTOTO(福岡県)に2-0で勝利
  井手・松本ペア 4-2
  植木      4-2

いよいよ 決勝 はJAさが(佐賀県)に2-0で勝利
  井手・松本ペア 4-1
  植木      4-2 


3年連続4回目の優勝を決め日本実業団リーグへの切符を手にしました

選手の皆さんお疲れ様でしたヽ(≧∀≦)ノ

H28 テニス部
大嶌監督と選手です 優勝を決めていい表情ですね(*≧∪≦)



日本実業団リーグは10月28日(金)~30日(日)に広島市で開催されます!

引き続き 大光食品ソフトテニス部 の応援よろしくお願いいたします。

全国大会の結果もお知らせしますね( ^ω^ )



では、次回の更新をお楽しみに((∩^Д^∩))